29.03.2024    
  Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник института животноводства УААН  

Главная
Резюме
Список публикаций
Услуги
Контакты
Новые книги
Полезные книги
Семинары и конференции
Новые корма и кормовые добавки
Тематика новых лекций
Заказ книг
Все статьи
Перспективные рационы кормления

 



Заменим антибиотики на фитобиотики при выращивании свиней

Заменим антибиотики на фитобиотики  при  выращивании свиней

Подобед Л.И., доктор с.-х. наук, профессор

 

Эволюция научных знаний  в области микробиологии  желудочно-кишечного тракта человека и животных претерпела достаточно длительную историю с головокружительными блесками и падениями. Открытие Л.Пастером  активной жизнедеятельности микроорганизмов в  пище и кормах, закономерно  продолжилось   поиском их пребывания внутри   сложных живых организмов. На выяснение  функций установленных форм микробов живущих в желудочно-кишечном тракте животных ушло более 100 лет, однако поле деятельности для  их дальнейшей идентификации и описания  остаётся до сих пор.

Сегодня совершенно ясно, что без  непосредственного участия микроорганизмов не обходится ни один ферментативный процесс, связанный с перевариванием питательных веществ и всасыванием продуктов расщепления в кровь. В этом смысле говоря о переваривающей силе того или иного фермента желудочно-кишечного тракта следует подразумевать суммарный эффект действия   собственно энзима  и ферментов микробов, постоянно присутствующих во всех отделах пищеварительной трубки. Ещё большее влияние оказывают ферменты микроорганизмов  на  процесс всасывания расщеплённых питательных веществ в тонкой и толстой кишке, ибо их присутствие на поверхности каёмчатого эпителия постоянно и не бездейственно.

Открыв по истине микробиологическое чудо  биологии – антибиотики, человек быстро научился  спасать при помощи их не только жизнь  безнадёжных пациентов. Очень быстро удалось доказать, что применяя  антибиотики можно регулировать состав микробной микрофлоры желудочного тракта и не только лечить животных, но и стимулировать  процессы пищеварения. На свет появились селективные штаммы микроорганизмов, при помощи которых  удалось создать  целые группы кормовых антибиотиков (на пример гризины), которые с успехом используются для нормализации пищеварения и повышения продуктивного  эффекта  в некоторых странах  и до сих пор.

Не сразу разум людей позволил  хорошо разобраться  во всех плюсах и минусах этого,  на первый взгляд, безобидного приёма стимуляции роста животных. Помогая  полезной флоре кишечника справиться с патогенными микроорганизмами,  антибиотики  стали мощным объектом  противодействия защитных сил самого организма. Это обстоятельство чревато несколькими последствиями. Во- первых, в интенсивной борьбе организм выигрывает не всегда.  И кроме того, антибиотики, поступающие в организм системно обеспечивают быстрое к ним привыкание. В результате  сила  влияния их аналогов, применяемых с лечебной целью, ослабевает или   падает до нуля.  Вот почему  целая плеяда антибиотических средств (в том числе и классический пенницилин)  полностью потеряли  свои лечебные свойства. Взамен из пришлось изобретать новые поколения антибиотических средств  с поистине чудовищно высокой антибиотической силой.       

Кроме того абсолютно доказано, что антибиотики, всосавшиеся в кровь, попадают в мягкие и иные ткани, накапливаются там и с  животными продуктами проникают в организм человека. При этом их сенсибилизирующая способность  сохраняется сколь угодно долго. К большому сожалению, этот неприятный факт усугубляется   не беспочвенными доказательствами   связи  антибиотиков, поступивших в организм людей с пищей и частотой возникновения раковых заболеваний.

Примерно с  60-70 годов 20- го столетия  в противовес  научным изысканиям в области теории и практики применения кормовых антибиотиков появилось научное  направление  - антипод.  Логика рассуждения подсказывала, что  можно не только бороться с патогенной микрофлорой желудочного тракта, но и создавать  штаммы полезной (чаще молочно-кислой) микрофлоры, обеспечивающей доминирование над  патогенными микробами. Постепенно  за 20-30 лет создано целое направление сельскохозяйственной микробиологии, работающее с полезной конкурентной микрофлорой ЖКТ, а  в  практическом ракурсе получили распространение препараты  пробиотиков.

Не смотря  на   существенную ограниченность видового состава   пробиотические штаммов, к настоящему времени  известно более 3-х десятков препаратов отмеченного класса. При этом  способы, порядок и  дозы их использования  оказались разными, так же существенно отличается и их продуктивный эффект каждого из них.  Этот факт послужил толчком создания 3-й группы препаратов связанных с желудочно-кишечной микробиологией - пребиотиков. Это препараты, которые   создают условия для конкурентного развития полезной флоры, усиливают эффект действия пробиотиков.  Правильный подбор и  сочетание про- и пребиотиков последнего поколения создают хорошо выраженный эффект  их синергического воздействия на организм животного,  выражающийся в росте переваримости    питательных веществ, продуктивности и сохранении здоровья. В варианте про-+ пребиотики + ферменты   суммарный эффект повышения продуктивности оказался ещё выше.

К сожалению,   получение  истинного синергического эффекта  благодаря  одновременному вводу  про-, пребиотиков и ферментов  неоправданно усложнило состав рациона  сельскохозяйственных животных и птицы. Оказалось, что нормы отдельных препаратов не сопоставимы между собой, а проблема хорошего смешивания часто нивелирует синергический  эффект. Бесконечные манипуляции с препаратами разных групп, свойств и норм наносят   негативный отпечаток на всю технологию формирования кормового рациона, порождает сложную проблему взаимодействия препаратов между собой..

Наконец, следует уже сейчас задуматься, на сколько экологически безопасны микробиологические препараты  пробиотиков и пребиотические добавки, в процессе  производства которых  всё равно применяется достаточно жёсткая химия неорганических и природных соединений. Следует уяснить, хорошо ли вмешиваться в строгий баланс микробиологического равновесия, путём поступления микробиологического материала извне, помимо регуляторной функции самого организма.

В силу этого самым последним направлением    в разработке средств микробиологической  коррекции  пищеварения  у продуктивных животных, и свиней в частности,  учитывающим вышеизложенные недостатки  стала разработка   истинно природных препаратов, получаемых в качестве  специфических экстрактов  растений- фитобиотиков.

Концепция создания таких препаратов идеальна с экологической точки зрения, ибо в качестве сырья используются типичные растительные экстракты, полностью совпадающие с природой пищеварения животных и добываемые в экологически чистых районах планеты.  

В отличие от  препаратов микробиологического происхождения  фитобиотики  представляют собой  фитокорректоры, модифицирующие работу пищеварительных желез, обеспечивающие условия для конкурентного роста полезной микрофлоры, проявляющие  стабилизирующие кислотность функции и усиливающие процесс всасывания питательных веществ. При этом сами препараты не поставляют организму дополнительный микробный материал, вмешивающийся в собственные микробиологические процессы. Это означает, что в одном препарате фитобиотиков  сосредоточен комплекс свойств присущий отдельно про-, пребиотикам, ферментам и подкислителям. При этом фитобиотики не исключают  совместное использование их с указанными препаратами с  синергическим эффектом.

Таким образом, суммарное  представление об  эволюции процесса изучения факторов нормализации и стимуляции  пищеварения у продуктивных животных можно получить при анализе рисунка 1.

 

 

Рис.1. Последовательность создания препаратов, обеспечивающих коррекцию пищеварения у продуктивных животных и птицы.

На рынках стран СНГ имеется  несколько препаратов класса фитобиотиков.

Обобщённые данные по природе и свойствам этих препаратов позволяют нам утверждать, что фитобиотики проявляют следующие основные функции при введении в организм  свиней :

1. Обеспечивают стимуляцию конкурентного роста собственных лактобактерий желудочно-кишечного тракта.

2. Стимулируют  ферментативную активность желудочно-кишечного тракта за счёт позитивного влияния на процесс выработки ферментов пищеварительными железами.

3. Сдерживают рост  популяций  сальмонелл и  патогенных кишечных палочек.

4. Способствуют увеличению всасывающей  поверхности тонкого кишечника на всём его протяжении.

5.  Улучшают органолептические характеристики комбикорма, куда они вводятся.

При этом фитобиотики   практически не разрушаются при тепловой обработке комбикорма (гранулирование), легко распределяются по всему объёму  приготавливаемой смеси и не подвергаются ферментативному расщеплению в желудке.

Основу современных фитобиотических препаратов  составляют  экстракты специальных растений. Среди них особый интерес проявляется к  природным продуктам,  экстракты которых содержат производные  фенола.

Типичным представителем   этой группы компонентов фитобиотика является экстракт душицы – карвакрол.    

Карвакрол –  один из самых сильных модификаторов   процессов   брожения с образованием  летучих жирных кислот (ЛЖК) при определённом их соотношении между собой в кишечнике. Экстракт душицы способствует  активации синтеза  масляной кислоты, что  приводит к подавлению патогенной микрофлоры и стимуляции  развития лактобактерий (Рис.2).  

 

Рис.2. Влияние масляной кислоты  на бактерии пищеварительного   
          тракта

Это означает, что опосредованно  корвакрол  нормализует  работу ворсинок  тонкого кишечника, противостоит их разрушению и обеспечивает тем самым  целостность слизистой оболочки.  Такое свойство экстракта не позволяет  патогенным микроорганизмам инокулироваться на поверхности ворсинок, а значит,   он способен заглушить инфекционный процесс  ещё в  начальной фазе.

     Вторым часто используемым  компонентом фитобиотиков  является циннамальдегид – экстракт корицы, который способствует увеличению количества всасываемых питательных веществ за счет активации работы антиокислительных ферментов слизистой: супероксида дисмутазы, каталазы, глутатион S-трансферазы. Данные по количественному  увеличению активности указанных ферментов приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Влияние экстракта на активность ферментов, регулирующих всасывание питательных веществ

Показатели

Контроль

Контроль+ циннамальдегид

Активность  супероксида дисмутазы (SOD), (МЕ/мг белка)

 

9,4

 

15,8*

Активность глутатион S- трансферазы (GST) (нмоль НАДФ окисленного за 1 мин/ мг белка

 

 

3,6

 

 

4,5*

Каталаза

64,0

88

*Разница статистически достоверна

  Немаловажно, что вместе    с эффектом  стимуляции антиокислительных ферментов циннамальдегид  мягко в физиологически оправданных пределах снижает рН тонкого кишечника, что стимулирует развитие полезной микрофлоры  всех отделов  кишечника в целом и усложняет активацию флоры патогенной .  В этом своём свойстве он синергически взаимодействует  с карвакролом усиливая эффект стимуляции роста молочнокислых бактерий в ущерб патогенной микрофлоре.

Третьим  часто используемым экстрактом  фитобиотиков  является капсаицин – экстракт из мексиканского перца,  который  стимулирует выработку собственных  ферментов в   организме животных. Капсаицин действует направленно, повышая активность важнейших  пищеварительных ферментов поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки  (Табл.2.).

Таблица 2.

Динамика активности пищеварительных ферментов в связи с применением капсаицина, включаемого в рацион

Ферменты желудочно-кишечного тракта

Активность* ферментов поджелудочной железы

Активность* ферментов тонкого кишечника

Контроль

Добавление капсаицина

Контроль

Добавление капсаицина

Амилаза

47,0

80,9**

0,021

0,025**

Сахараза

-

-

71,5

98,6**

Лактаза

-

-

31,0

33,9

Мальтаза

-

-

534,4

670,5**

Трипсин

2,59

5,7**

-

-

Химотрипсин

2,89

3,75

-

-

Липаза

30,5

41,4**

23,1

67,2**

* Активность выражена в МЕ/мл, **Разница статистически достоверна.

Важно, что экстракты фитобиотиков  не локализуется  в конкретном участке желудочного тракта. Их  действие начинает проявляться в двенадцатиперстной кишке, а эффект сохраняется до конечного участка прямой кишки.

Таким образом, при включении фитобиотиков  в рацион возникает стойкая реакция комплексного влияния  на   участок пищеварительной системы,  обеспечивающий конечный этапы  переваривания, всасывания и  водно-солевой обмен.

Обобщённое сравнение  продуктивного эффекта применения фитобиотиков  на фоне  применения  известных препаратов микробиологической коррекции (Табл.3.) показывает, что рассматриваемые продукты  конкурирует  на равных  по продуктивному  эффекту с  антибиотиками и подкислителями. В тоже время, они  существенно опережает по этому показателю  пробиотики и  энзимы.

 

Таблица 3.

Роль регуляторов пищеварения в повышении продуктивности  и улучшении конверсии кормов

Регуляторы пищеварения

Повышение среднесуточных приростов массы  свиней, %

Улучшение конверсии, %

Кормовые антибиотики

7,8

2,4

Подкислители

7,1

2,8

Энзимы

2,1

0,2

Пробиотики

1,0

0,5

Фитобиотик

6,6

3,8

Более существенно то, что фитобиотики в силу их разнообразных физиологических эффектов и, особенно, благодаря влиянию на  стимуляцию процесса всасывания питательных веществ существенно повышают  конверсию питательных веществ корма в продукцию тела свиней.

Как правило, фитобиотики применяются весь период выращивания  и эксплуатации свиней.

Сегодня правильное применение фитобиотиков  способно снизить  медикаментозную нагрузку на поросёнка  по причине расстройств  желудочно-кишечного тракта  более чем вдвое, что с лихвой окупает затраты на  их приобретение.

Опытные свиноводы  манипулируя  исключительно добавками  фитобиотиков  на 100% избавляются от необходимости  применения   стандартных схем  антибиотикотерапии.  А это  не только выгодно  с точки зрения  понесённых  материальных затрат, но и позволяет получить  свободную от антибиотиков мясную продукцию свиноводства – подходящую под понятие  экологически чистой, органической.

Учитывая это , считаем, что  современные фитобиотки -  надёжное средство  повышения продуктивности  свиней, сохранение их здоровья  и получения экологически чистой  мясной  продукции свиноводства. 

 

 
 
         
Подобед Л. И. © 2008-2024 Rambler's Top100 Создание сайта - ODELN

Fatal error: Call to undefined function http_response_code() in /home/grandins/podobed.org/www/includes/pagination.php on line 4