29.03.2024    
  Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник института животноводства УААН  

Главная
Резюме
Список публикаций
Услуги
Контакты
Новые книги
Полезные книги
Семинары и конференции
Новые корма и кормовые добавки
Тематика новых лекций
Заказ книг
Все статьи
Перспективные рационы кормления

 



  Подобед Леонид Илларионович  

  доктор сельскохозяйственных наук 

  профессор, 

  главный научный сотрудник института животноводства УААН



Белорус, родился 9 марта 1961 года в г. Лепеле Витебской области республики Беларусь.

В 1983 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности «Зооинженер» со специализацией «Инженер-технолог производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» В процессе обучения проходил стажировку в Германии. В 1987 году окончил аспирантуру при кафедре кормления с.-х. животных Одесского с.-х. института и в этом же году защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском аграрном университете на тему «Соевый заменитель молока в питании телят».

Следующий этап научной деятельности посвящён вопросам биотехнологии кормов и, кормовых добавок. В частности впервые разработаны современные технологические подходы к приготовлению на основе фуражного зерна кормовой добавки, обогащенной витаминами, протеином и активными органическими кислотами путём применения биотехнологических методов в процессе проращивания. Разработана теория получения биологически полноценного кормового солода.

Параллельно с этими исследованиями изучались вопросы получения и применения комплексных минеральных добавок на основе классических известняков южной причерноморской зоны Украины.

 В результате проведения шести серий фундаментальных и прикладных экспериментов, впервые получены высокоэффективные виды комбикормов для свиней и птицы, не включающие классических добавок – премиксов, синтетических витаминных и ферментных препаратов, но по продуктивному действию мало отличающихся от классических комбикормов.

Закономерным итогом научных исследований этого этапа явилась защита докторской диссертации на тему: «Технологические основы получения комплексных кормовых добавок и эффективность их применения в кормлении свиней и птицы» в 1997 году в специализированном совете Украинского института животноводства г. Харьков.

С 2002 по 2003 год являлся директором института кормов Украинской академии аграрных наук. С 2007 года ведущий научный сотрудник института животноводства УААН.

 Дальнейшая научная деятельность направлена на совершенствование разработанных технологий получения комплексных обогатителей комбикормов и рационов для птицы современных интенсивных кроссов и гибридов. В частности, разработана теория получения и применения мультиминеральных комплексов (ММК) со специфической структурой и строгой дифференциацией состава по размерам частиц и их плотности. Включение в состав таких комплексов природных минеральных сорбентов позволило получить абсолютно оригинальные минеральные кормовые продукты, обеспечивающие идеальный минеральный обмен у птицы и значительное улучшение качества скорлупы. Эти исследования положили начало комплексных исследований по совершенствованию минерального питания свиней и птицы.

Кроме того, научные изыскания последних лет направлены на разработку региональных систем кормопроизводства в южных засушливых районах Украины с неустойчивыми климатическими характеристиками и крайне рискованными условиями земледелия. Разработка систем кормопроизводства для интенсивного молочного скотоводства.

В результате обобщения достаточно обширного литературного материала и интерпретации собственных исследований опубликовано 14 монографий и научно- методических руководств под редакцией и с участием автора. В частности:

1. Л.І. Подобєд Комбікорми і кормосуміші для молодняка сільськогосподарських тварин. – Київ: Урожай, 1994. – 144 с.

2. Л.І. Подобєд Замінники молока, кормовий лізин та їх використання. – Одеса: Одеська ДСГС,1994. – 80 с.

3. Л.И. Подобед, Н.А. Цандур, Н.И. Скрылёв, А.М. Никитин. Техника составления рационов кормления, кормосмесей и комбикормов для сельскохозяйственных животных.- Одесса, ОГСХОС, 1996.-84с.

4. Л.И. Подобед, В.А. Калинчук, В.П. Федоряка, А.М. Никитин, И.Т. Кищак Рациональное использование зернофуража на юге Украины.- Одесса, 1998.- 88с.

5. Л.И Подобед, В.А. Калинчук, А.М. Никитин, Б.В. Смолянинов, В.П. Федоряка Теория и практика кормления молодняка сельскохозяйственных животных раннего возраста. – Одесса, 1998. – 112 с.

6. Л.И. Подобед, В.Н. Василевский, В.П. Федоряка и др. Наставление по рациональному кормлению и профилактике болезней молодняка крупного рогатого скота. – Одесса, 2000. – 108 с.

7. Л.И. Подобед Основы эффективного кормления дойных коров. – Одесса, 2000. – 206 с.

8. Л.И. Подобед Оптимизация кормления и содержания поросят раннего возраста: Киев, ПолиграфИнко, 2004.-150с.

9. Л.И. Подобед Руководство по кальций-фосфорному питанию сельскохозяйственных животных и птицы.- Одесса: Печатный дом, 2005.-410с.

10. Л.И. Подобед, А.Т.Столяр, А.А.Архипов Руководство по регулированию поедаемости кормов сельскохозяйственными животными и птицей.- Одесса: Печатный дом, 48с.

11. Л.И. Подобед, Ю.Н.Вовкотруб, В.В.Боровик Протеиновое и аминокислотное питание птицы: структура, источники, оптимизация.- Одесса: Печатный дом, 278с.

12. Л.И. Подобед, А.Т.Столляр, А.А.Архипов Натуральная кормовая добавка «Экстракт» в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.- Одесса: Печатный дом, 56с.

13. Л.И. Подобед Липрот: состав, свойства, эффективность применения в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.- Киев: А-центр, 2007.-152с.

14. Л.И. Подобед, В.К.Иванов, А.Н.Курнаев Вопросы содержания, кормления и доения коров в условиях интенсивной технологии производства молока .- Одесса: Печатный дом,2007.-416с.

15. Л.И.Подобед Диетопрофилактика кормовых нарушений в интенсивном птицеводстве.- Одесса: печатный дом, 2008.-196с.

16. Л.И.Подобед, Е.В.Руденко, В.В.Гиска Рациональная, достаточная и экологически сбалансированная система кормопроизводства система.- Одесса: Печатный дом, 2009.-216с.

Всего автором опубликовано 276 печатных работы, в том числе 16 монографий, 4 авторских свидетельства и патента.

 


Реклама: Защита интересов заёмщиков банков и кредитных союзов. Признание кредитных договоров недействительными. Помощь поручителям. Отмена и пересмотр решений третейских судов. Правовая помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Юридические услуги.


 
         
Подобед Л. И. © 2008-2024 Rambler's Top100 Создание сайта - ODELN

Fatal error: Call to undefined function http_response_code() in /home/grandins/podobed.org/www/includes/pagination.php on line 4