29.03.2024    
  Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник института животноводства УААН  

Главная
Резюме
Список публикаций
Услуги
Контакты
Новые книги
Полезные книги
Семинары и конференции
Новые корма и кормовые добавки
Тематика новых лекций
Заказ книг
Все статьи
Перспективные рационы кормления

 



Какvпобедить тепловой стресс у птицы

 

Какvпобедить тепловой стресс у птицы ?

Подобед Л.И.- доктор с.-х. наук, профессор

 В эпоху глобального потепления технологические приёмы  выращивания птицы всё сильнее и сильнее заостряют  проблему оптимизации температурного режима выращивания.

В эпоху  быстро нарастающего глобального потепления  эта проблема  становится практически не решаемой   за счёт  традиционных  способов и систем вентиляции помещений в летний период  как  в южных широтах , так и  в  умеренной климатической зоне.

 Способы и методы быстрого, эффективного и дешёвого охлаждения помещений, где содержатся молодняк птицы и  цыплята - бройлеры пока не разработаны и не нашли  широкого применения.   Поэтому  единственным эффективным средством противодействия  тепловому  стрессу сегодня,  остаётся коррекция кормления птицы. Это означает, что решение вопроса  избыточного теплового воздействия на организм   переносится в плоскость  изменения состава рациона и характера и техники  кормления и поения птицы.

Чтобы понять, когда и какими методами надо начать  защищать птицу от теплового стресса  следует разобраться в типичных признаках теплового дискомфорта.  

Первым признаком   теплового стресса  является резкое снижение  двигательной активности птицы. При этом значительно падает скорость и объём потребления корма. У птицы  учащается дыхание и сердцебиение. Она начинает дышать с всегда открытым ртом , увеличивает потребление воды.

По мере повышения температуры окружающей среды потребность птицы во внутреннем тепле падает ещё  и учащённое н нетипичное дыхание приобретает массовые масштабы.

     Снижение потребности в энергии и, соответственно, потребления корма равно примерно 1,25 % на один градус между 21-27 ºС. При температуре  28-32 º снижение потребности в энергии составляет 1,5 % на  каждый повышающийся градус, а при повышении температуры  выше 33 º снижение потребности в энергии может достичь 2,5 % (Т.М.Околелова, 2007).

При высоких температурах окружающей среды  значительно снижается  эффективность пищеварения - падает переваримость сухого вещества, а в его составе протеина, жира, клетчатки, углеводов.

На тепловом балансе птицы отражается также и влажностьпомекщения. Учащенное дыхание является единственным способом расхода тепла. Однако при высокой влажности учащенное дыхание  к охлаждению птицы не приводит. С учетом высокой температуры зона комфорта по влажности находится в пределах 50-70 %. С повышением влажности и выходе показателя за границы указанной оптимальной нормы  при высокой температуре потребление корма может уменьшиться ещё на  10 %.

Наиболее неблагоприятными последствиями усиливающегося  теплового стресса  являются  существенный рост падежа птицы и значительное уменьшение  среднесуточных приростов массы у молодняка .

Американские учёные S. Leesson,J. Summers( 2001)предлагают реально оценивать потенциальную опасность жаркого периода (периода теплового стресса) прибегая к расчётам индекса опасности температурного стресса.

Показатель ИО (индекса опасности)  учитывает температуру и относительную влажность одновременно:

ИО= (1,8 Т0С  +32) + относительная влажность, %.

Считается (С.Н.Гречихин, 2007), что  при значениях ИО ниже 150 птица чувствует себя комфортно. При повышении ИО от 150 до 160 начинается снижение продуктивности. В зоне показателя ИО от 160 до 165 снижается потребление корма и увеличивается потребление птицей воды. Подъём показателя ИО до уровня 165-170 заканчивается значительным ростом падежа и массовым поражением дыхательной и кровеносной системы, а превышение значения 170 чревато массовой гибелью птицы. 

Чтобы создать оптимальный энергетический баланс   и  обеспечить  постоянную температуру тела у птицы, количество тепла производимого её организмом  должно равняться количеству израсходованного тепла на  образование продукции тела, яйцо,  дыхание, работу внутренних органов и механическое движение. Если количество произведенного тепла в организме  длительное время будет превышать его  расход, то температура тела птицы будет повышаться,  а результатом этого повышения станет физиологический срыв  нормального обмена - тепловой стресс.

Способы борьбы с тепловым стрессом целесообразно  разделить на  две группы:

а) технологические, касающиеся устройства помещений для содержания птицы  и вентиляции   в них, режим водопоения;

б) кормовые и медикаментозные, обеспечивающие регуляцию  баланса энергии в организме птицы   и защиту её    от  обезвоживания.

Технологические   методы  борьбы с тепловым стрессом  сводятся к следующим основным приёмам.

1.                Следует  обратить внимание на  возможные препятствия  естественному газообмену  со стороны низких деревьев и кустарников, растущих рядом с птичником,  складирования подсобных материалов недалеко от него.  Очистка территории рядом с птичником улучшает показатели воздухообмена в нём.

2.                 При проектировании и строительстве новых помещений для содержания птицы их ориентируют с востока на запад,  что предотвращает попадание прямых солнечных лучей в окна, а , значит, и на  птицу.

3.                Следует провести тщательное обследование птичника на предмет наличия в нём мёртвых зон, не подвергающихся газообмену при вентиляции.

4.                Необходимо настроить  систему вентиляции так, чтобы она  обеспечивала скорость движения воздуха в пределах 2,5 м/с.

5.                 При  значительном повышении температуры воздуха  за пределами птичника и обнаружении значительных мёртвых зон вентиляции  следует организовать реверс вентиляционной системы, при котором появляется  возможность менять  направления  воздушных потоков и  улавливать   естественные понижения температуры, обусловленные ветром.

6.                Следует обеспечить беспрепятственный доступ птицы к  воде за счёт  точной регуляции потока  воды в проточных поилках. Пропускная способность ниппельных поилок  должна обеспечивать проход воды через  каждую поилку на уровне не менее 80г за минуту. Нагрузка животных на один ниппель  не должна превышать 14-15 голов.

7.                В летний период нагревшуюся воду в поилках периодически спускают и заполняют новой более холодной.

8.                Лучший вариант  охлаждения организма птицы - использование  артезианской воды с температурой  12-150С. При этом доказано, что снижение температуры питьевой воды для птицы до указанных пределов  понижает температуру тела на 0,50С, а это серьёзная мера противостояния стрессу..

Кормовые и медикаментозные  приёмы  снижения  влияния теплового стресса часто бывают   даже более действенными , чем  технологические. К ним относя

1.                Установление специального режима кормления птицы  в жаркую погоду. При этом его меняют так, чтобы сдвинуть сроки раздачи кормов в более прохладное время суток.

2.                При видимом снижении поедаемости корма на фоне теплового стресса  полезна имитация повторной раздачи кормов путём  неоднократного периодического включения  линии раздачи комбикорма каждые 2-3 часа.

3.                При использовании рассыпных комбикормов способных формированию пыли при поедании птицей имеет смысл  их лёгкое  механическое опрыскивание водой после раздачи. Этот приём способствует сохранению нормального газообмена в птичнике и значительно стимулирует потребление корма. ( Нельзя допускать сильное увлажнение корма, при котором птица вообще откажется от его потребления).

4.                В воду птице, постоянно находящейся под действием высоких температур,  вводят подкислители - лимонную кислоту или  витамин  С в дозе  0,5- 1грамм на литр воды. В качестве стимуляторов водопотребления  часто используется дезинфектант воды СИД-2000, а также водорастворимые соли калия. При этом  подкислители обеспечивают   эффект сенсибилизации, способствуют сохранению аппетита и повышению переваримости питательных веществ.

5.                Более сильным стабилизирующим эффектом против теплового стресса  обладает  аспирин в дозе 0,3 г на 1 л воды. Выпойку воды с добавлением аспирина начинают за 2 часа до наступления жаркого периода.

6.                При снижении уровня потребления корма интенсивно растущей птицей  следует пропорционально этому снижению поднимать  концентрацию питательных и биологически активных веществ в единицы массы   рациона. Только при этом условии можно сохранить темпы роста  птицы и обеспечить нормальные показатели конверсии корма. Все манипуляции с составом и питательностью рациона при тепловом стрессе  должны преследовать единую цель - экономить расход энергии в организме на переваривание,  всасывание и  трансформацию питательных веществ в продукцию тела птицы.

7.                     Для практических целей следует придерживаться определённых рекомендаций по обеспечению полноценного  антистрессового кормления при избыточных температурах (таблица1).

Таблица 1.

Основные  способы коррекции  обеспечения питательными и биологически-активными веществами у молодняка птицы и бройлеров при тепловом стрессе.

Питательное или биологически активное вещество

Способы коррекции

Энергия

Для эффективного повышения концентрации энергии в корме предпочтительнее использовать  кормовой жир. Его питательность выше, чем  в среднем у дерти зерновых культур   в 2,25 раза.

С добавкой жира улучшаются вкусовые качества комбикорма.

 При переваривании жира  организм затрачивает меньше энергии и меньше её выделяет  при специфическом динамическом действии пищи.

Наиболее  эффективным вариантом следует считать применение  насыщенного пальмового жира с максимальной концентрацией энергии в сухом веществе (например, пальмит-80, порядок его скармливания описан в предыдущих разделах)

Протеин

Белок рациона птицы, находящейся в состоянии теплового стресса, должен быть высокого качества, так как низкокачественные белки требуют повышенных затрат энергии на их переваривание. Не лишним будет  включение в него  рыбного белка, соевого белка в  концентрированном виде ( Гамлет- протеин, SPC).

На фоне повышения качества  скармливаемого белка в рационе имеет смысл понизить общий уровень протеина  в комбикорма на 1-1,5% при однозначном повышении энергетической  питательности на 10-15 ккал/100г. Это несколько  расширит энерго-протеиновое соотношение, но позволит существенно снизить тепловыделение у молодняка птицы и уменьшить влияние теплового стресса.

Аминокислоты

В составе антистрессового рациона  повышают концентрацию лизина, метионина, треонина и триптофана на  5-8% выше рекомендованной нормы.

При этом  снижается тепловая нагрузка при их утилизации и синтезе продукции тела и яйца

Витамины и минеральные вещества

Количество дополнительных витаминов и минеральных веществ в корме должно определяться с учетом снижения потребления корма, которое наблюдается в жарких погодных условиях.

     Содержание витаминов и минеральных веществ необходимо увеличить на 1,25 % при повышении температуры в рамках 21-28 ºС. При  подъёме температуры свыше 28 ºС процент повышения концентрации витаминов и минералов  составляет 2,5 %.

     Особое внимание уделяется аскорбиновой кислоте, токоферолу и рибофлавину.

Специальные осмопротекторные добавки

Бетаин - натуральная аминокислота – триметил-глицин(96%) полученная из свекольноймеляссы.  Доказана  способность бетаина удерживать воду в клетках (эффект осмопротекции) и сохранять  тем самым  ткани организма от разрушения  и потери функции при тепловом стрессе. Дополнительным эффектом добавки является её влияние на  стимуляцию переваримости  и усвоения жиров корма. Наиболее эффективной  формой бетаина следует считать коммерческий препарат Бетафин, поставляемый фирмой  Биохем ЛТД. С целью противодействия тепловому стрессу бетафин вводят в рацион цыплят в дозе 500г препарата на 1 тонну комбикорма.

8.                В жаркую погоду имеет смысл  разделить  процесс приёма корма и период его переваривания. При этом экономится не менее 5-10% обменного тепла. Обеспечить это условие можно при напольном содержании бройлеров путём поднятия линии кормления и    прекращения потребления корма за 1 час до наступления жары (ориентировочно в 11-12 часов дня на 2-3 часа).

9.                Важнейшей мерой противостояния  тепловому стрессу следует считать контроль за водносолевым балансом в организме птицы, содержащейся в условиях повышенной температуры.

При учащенном дыхании в жару происходят ускорение выделения углекислого газа из организма. В результате  понижения концентрации СО2 в крови  изменяется её кислотно-щелочное равновесие. Это приводит  к снижению темпов роста и усугубляет последствия обезвоживания для метаболических процессов. У яйценоской птицы падают показатели крепости скорлупы из-за недостатка  нее кальция, а именно, углекислого остатка.  Для устранения этого дисбаланса целесообразно добавлять в корм бикарбонат натрия в количестве – 2-5 кг/т корма в соответствии с потребностями в натрии..

Солевой баланс в  рационе птицы  контролируют расчётным путём и выражают в миллиэквивалентах путем суммирования молярных величин натрия и калия и вычитания из полученной  суммы молярной величины хлорида. В жаркую погоду рекомендуемый баланс составляет 20-25 МЭК/100 г.

Для  рецепта комбикорма, в котором содержится 0,35% натрия, 068% калия и 0,3% хлора водносолевой баланс рассчитывается так:

0,35 % Na ×10000 / 23 = 152 МЭК Na

0,68 % К × 10000 / 39,1 = 174 МЭК К

0,30 Cl × 10000 / 35,5 = 84 МЭК Cl

152 + 174  - 84 = 242 МЭК / кг = 24,2 МЭК/100г. Такое значение близко к норме у цыплят.

10.           Для практических целей нормирование питания бройлеров в жаркий период года можно ориентироваться на  уточнённые нормы кормления бройлеров, изложенные в таблице  2.

 

 


Таблица 33. 

Нормы кормления бройлеров в жарких погодных условиях (25-35 ºС)

Показатель

Старт

Рост (выращивание)

Финиш

Ср.

знач.

Ср.

знач.

Петушки

Курочки

Ср.

знач.

Петушки

Курочки

Протеин, %

22.0

21.0

22.0

20.0

19.0

20.0

19.0

Лизин (общий), %

1.40

1.30

1.36

1.24

1.24

1.32

1.14

Лизин (доступный), %

1.23

1.14

1.19

1.09

1.12

1.19

1.03

Метионин (общий), %

0.60

0.57

0.58

0.53

0.54

0.57

0.50

Метионин (доступный), %

0.54

0.51

0.52

0.47

0.49

0.52

0.45

Метионин+цистин (общий), %

1.04

1.00

1.04

0.95

0.97

1.03

0.88

Метионин+цистин (доступный), %

0.91

0.88

0.91

0.84

0.87

0.93

0.79

Триптофан, %

0.23

0.21

0.22

0.20

0.20

0.20

0.19

Треонин, %

0.94

0.88

0.91

0.83

0.88

0.93

0.78

Кальций, %

0.90

1.00

1.00

1.00

1.05

1.05

1.05

Фосфор (доступный), %

0.45

0.45

0.45

0.45

0.55

0.55

0.55

Натрий, %

0.20

0.17

0.17

0.17

0.18

0.18

0.18

Баланс электролитов, МЭК/100 г

20

20

20

20

25

25

25

Энергия (ккал/кг)

3070

3166

3166

3071

3226

3286

3166

 


Таким образом, в условиях теплового стресса следует предпринять  эффективные попытки по его устранению путём коррекции  технологических параметров содержания и, особенно , путём регуляции кормления специфическими методами, описанными выше. 

 
         
Подобед Л. И. © 2008-2024 Rambler's Top100 Создание сайта - ODELN

Fatal error: Call to undefined function http_response_code() in /home/grandins/podobed.org/www/includes/pagination.php on line 4