29.03.2024    
  Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник института животноводства УААН  

Главная
Резюме
Список публикаций
Услуги
Контакты
Новые книги
Полезные книги
Семинары и конференции
Новые корма и кормовые добавки
Тематика новых лекций
Заказ книг
Все статьи
Перспективные рационы кормления

 



Белорусский трепел - экономия на премиксе.

Белорусский трепел - экономия на премиксе.

Подобед Л.И.- доктор с.-х. наук, профессор, Полтавский институт свиноводства и АПП

С наступлением летнего сезона значительная часть животноводов в качестве основного корма для жвачных начинает применять зелёную массу разнообразных трав.

 Общеизвестно, что трава кроме легкоусвояемого протеина и  доступных углеводов богата  ещё  и витаминами в самом широком ассортименте при высокой их  концентрации . На пример,   в зелёной массе  молодой люцерны   содержится  до 40-60 мг/кг каротина , более 100мг витамина Е , 1-4 мг витамина В1 , 5-7 мг витамина В2, 10-15 мг витамина В3,  более 150мг витамина В4,  18-20 мг витамина В5, 2-5 мг витамина В6,  3-7мг витамина Вс .  Другие виды трав и их биологические смеси мало чем отличаются от  характера витаминной наполненности от  люцерны, а в ряде случаев  даже превосходят её по отдельным показателям витаминной питательности. .

Это означает, что поедая в сутки, на пример,   до 30 кг травы (а это  даже  ниже среднего показателя) корова потребляет   не менее  1200 мг провитамина А  каротина. Даже при удое 40 л  в стуки  животному положено всего   45 мг каротина или в 26,7 раза меньше.  Значит съедая всего 1 кг  сочной травы  корова уже  обеспечивает себя  полной суточной нормой каротина. По витамину Е картина ещё более внушительная. При  суточной норме 35 мг  всего один килограмм травы поставляет в организм  100 мг этого витамина, а в 30 кг  его содержится  3000 мг или  в 85 раз больше нормы .  Если в добавок к этому учесть, что  кормовые источники витаминов  группы В корове  вообще не нужны ибо такие вещества  у неё  синтезируются  в рубце микроорганизмами , станет понятно, что витаминная часть  дорогого премикса при летнем пастбищном содержании и  при кормлении зелёной массой  -   образно говоря , выброшенные деньги на ветер.

Более того, витамины  трав – естественные природные источники с  непревзойдённой степенью усвоения и  абсолютно безопасны с экологической точки зрения.

Естественно, что трава содержит и минеральные вещества, но   их концентрация в натуральном корме никогда не дотягивает до необходимой суточной нормы. С пастбищными травами, сколько бы их коровы не съедали, доставить в организм необходимый кальций фосфор и другие элементы нельзя.  

  Кроме недостатка  кальция и фосфора трава бедна ещё  и  магнием, натрием, в ней мало серы и катастрофически не хватает самых необходимых  микроэлементов – цинка, меди, кобальта, железа,  йода, марганца. Получается, что летом при переходе на частичное и тем более полное кормление зелёными кормами   надо менять состав премикса убирая из него ставшие бесполезными витаминные добавки.

А что если в летний период совсем отказаться от премикса заменив его насыщенными природными минералами, содержащими микроэлементы в легкоусвояемой форме, да ещё и куда более дешёвыми, чем составляющие   самого премикса?  По нашему мнению это надёжный и  весьма  перспективный вариант при летнем кормлении  животных. Важно только найти подобного рода эффективные природные добавки

 Можно утверждать, что природные минералы не плохо обогатят рацион макро-микроэлементами и в зимний период, если денег на премикс нет или крайне недостаточно.  Как говорят: «На безрыбье и рак рыба», Так вот по нашему мнению самым дешёвым способом существенно решить проблему макро-и микроэлементозов у коров и других животных является включить в рацион природных минералов.

Пусть такие минералы не буду супперконцентратами макро и микроэлементов. Но их оптимальное соотношение и колоссальная биологическая способность к усвоению в организме сделают своё дело. Они однозначно поднимут продуктивность, укрепят костяк, нормализуют кислотно-щелочное равновесие в крови, усилят иммунитет. При этом затраты на их ввод в рацион будут в много раз ниже, чем купить и ввести в корм премиксы.  Для уверенных середнячков в молочном бизнесе - это просто   находка с о стопроцентной окупаемостью за счёт роста продуктивности. .

 Беларусь небольшая страна и не изобилует существенным разнообразием пригодных для кормления минералов, но они всё же есть.

На пример одна из них – трепел. По сути это сыпучий   минерал, полученный исключительно из природного экологически чистого ископаемого сырья. Они  содержат   кристаллический комплекс  целого ряда  незаменимых макро- и микроэлементов для организма продуктивных животных.  Кристаллический комплекс трепела, на пример,  образуется благодаря пространственной структуре активного кремнезёма,  который  обладает выраженными ионообменными свойствами.  Эти свойства исключают взаимодействие микрокомпонентов продукта между собой при его хранении в сухом виде и усиливают процессы трофики макро- и микроэлементов, входящих в них в жидкой электролитной среде желудочно-кишечного тракта животных. Благодаря этому   составляющие   рассматриваемого природного минерала химические элементы быстро освобождаются в зоне всасывания от химических связей и максимально эффективно всасываются в кровяное русло.  Такая способность макро и микроэлементов природных минералов   сродни   свойствам дорогих хелатных соединений, хорошо известных в практике приготовления минеральной части премиксов. Благодаря мощной ионообменной системе  микрокомпоненты  всасываются в 2-5 раз лучше, чем  эти же элементы  из  их химических соединений  – карбонатов, сульфатов, хлоридов.  Вот поэтому    потребность животных в кормовом наличие микроэлементов за счёт применения   природных минералов существенно снижается.           

  На пример трепел некоторых белорусских месторождений    характеризуется ценными химическими и физическими характеристиками и пригоден к использованию в качестве минеральной кормовой добавки (Табл1.).

Таблица 1

Химический состав и некоторые   физические характеристики, трепела, пригодного к введению в рацион животных  

Показатели

Ед. изм.

Значения

Влага

%

Не более 7,0

Макроэлементы

Кальций

%

6,8-22,8

Фосфор

%

0,01-0,07

Магний

%

0,13-0,94

Железо

%

0,91-1,45

Микроэлементы

Марганец

мг/кг

50-1500

Медь

мг/кг

5-20

Цинк

мг/кг

30-100

Кобальт

мг/кг

2-10

Хром

мг/кг

7-150

Структурный диоксид кремния

%

39-72

Растворимый диоксид кремния

%

17-47

Сорбционная ёмкость

мкмоль/г

5,5-5,8

Сорбционная активность

мг/г

250-380

Катионообменная ёмкость

мг.экв. на 100г

100

Реакция на токсичность

 

Отрицательная

Общая бакобсеменённость

105 КОЕ в 1 г

Не более 5

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что химический состав продукта характеризуется наличием всех   основных жизненно-необходимых макро и микроэлементов.  При этом концентрация макроэлементов (кроме кальция) в нём относительно не высока – от 0,07 до 0,24%.  В тоже время  широкий ассортимент и  высокая концентрация микроэлементов  (особенно марганца, цинка, меди) позволяют утверждать о  возможности продукта полностью обеспечить его кормовую  потребность у животных и птицы. Это же касается и специфических ультрамикроэлемента - хрома, внимание к которому в последние годы стало самым пристальным с точки зрения его влияния на процесс утилизации энергии в клетках (хром).

Попутно с наличием ценных и эффективных микрокомпонентов трепел обладает достаточно высокой   сорбционной ёмкостью. Это  его свойство   позволяет утверждать, что он  является  мощным  и весьма  активным сорбентом микотоксинов, что также подтверждено в значительной части  научно-хозяйственных и производственных опытах. 

  Многочисленные исследования и производственные испытания природных минералов   показали его высокую эффективность  при относительно небольшой  стоимости  в качестве адекватного заменителя  минеральной части премикса.

Наблюдениями за жвачными животными установлено, что лактирующие коровы хорошо реагируют на ввод в их рацион минералов, без добавления витаминов.  При переходе на  летний рацион  зелёными кормами  или  при переводе на пастбищное содержание добавку вводят из расчёта 100-200 г на голову в сутки в зависимости от планируемого удоя.  Это означает, что  на каждый килограмм  планируемого   удоя вводится   около 5г  природного минерала   ежесуточно.

Такая добавка  хорошо  комбинируется со всеми другим компонентами рациона  и   служит  надёжным источником микроэлементов для коров. Поскольку  дойные коровы, как уже было отмечено выше, полностью  обеспечивают себя  витаминами   за счёт зелёного корма, введение в их рацион  только минералов    балансирует рацион по микроминеральным  веществам. Это означает, что таким животным дополнительного ввода премикса уже не требуется, при том, что генетический потенциал удоя животных полностью обеспечивается поступлением доступных витаминов и микроэлементов.

Кроме того, щелочная реакция практически всех природных минералов и трепела в частности    служит фактором подщелачивания рациона, что исключает на фоне его применения введения в рацион питьевой соды или других буферных добавок.

Высокая степень сыпучести продуктов  и  простота их  смешивания с  зерновой дертью максимально упрощают  способ его введения в рацион жвачных.

Замечено, что применение природных минералов а    вместе с началом летнего кормления способствует стабилизации рубцового пищеварения, эффективно регулирует кислотно-щелочной баланс в желудочно-кишечном тракте и крови коров.  Концентрированные природные минералы (трепел) положительно влияют на состояние костной ткани и копыт коров, обеспечивают быструю смену шерстного покрова весной и отрастание гладких блестящих волос, что делает экстерьер дойных коров нарядным и привлекательным.  При прочих равных условиях    с добавлением в рацион минералов  в оптимальной дозе  удой коров  постепенно возрастает на 5-7,1% , что полностью и  с лихвой окупает все затраты на его приобретение и введение.

Наблюдения показали, что  природные минералы  позитивно влияют на воспроизводительную функцию коров, ускоряют инволюцию матки, яичников, яйцеводов после отёла. Это сокращает продолжительность сервис-периода на 5-15 суток и способствует росту оплодотворяемости животным при первом осеменении после отёла на 7-9%. 

Минералы  следует продолжить вводить в рацион и  сухостойным коровам после запуска, особенно остро нуждающимся в комплексе доступных минералов. Такая добавка сохраняет  нормальную реакцию среды рубца, стимулирует образование слюны и обеспечивает достаточный набор массы тела плода. Сухостойным коровам продукт вводят  в дозе  15-20 г на 100 кг живой массы.

Применение минералов глубокостельным коровам существенно снижает стресс- нагрузку при подготовке и проведении родов. Эта добавка  хорошее средство профилактики  гипокальциемии (родильного пореза)  как в клинической,  так и субклинической форме.

При помощи природных  минералов   можно стабилизировать минеральное питание телят   с раннего возраста и  до получения  высокопродуктивной коровы. Для этого  их включают в комбикорма для телят  в дозе  10-20 г на голову в сутки или 1-1,5% по массе  комбикорма. Такая добавка профилактирует массовые диареи телят, укрепляет костяк, связки, способствует формированию  крепких конечностей  и обеспечивает нормальный рост копытного рога.

 Применение природных минералов у жвачных надёжное средство снижения влияния микотической активности кормов, что несомненно влияет на продуктивность, иммунитет и качество молочной и мясной продукции скотоводства. 

  Оценивая экономическую целесообразность использования минералов в кормлении жвачных следует   учесть возможность замены питьевой соды на эту добавку в адекватных количествах. При равной стоимости соды и  концентрированных природных минералов  использование последних  взамен соды   ни на копейку не удорожает рацион. Наоборот,  отказ от витаминно-минерального премикса обеспечивает снижение затрат на корма  как минимум на 2-5%. Это обстоятельство, при сохранении и даже увеличении продуктивности животных  на фоне таких изменений рациона,   обеспечивает существенный рост  экономической эффективности производства молока и повышение его качества. Природные минералы   способствуют росту продолжительности хозяйственного использования коров как минимум на 1-2 лактации, а это дополнительный доход и реальная выгода для владельцев дойного поголовья.  

Качественный трепел коровы и телята хорошо потребляют из отдельной кормушки как минеральную подкормку самостоятельно. Животное не обманешь!!! Если задаваемые в отдельной кормушке минералы для животных не вкусны и бесполезны их потреблять никто не будет.

 Для применения в животноводстве пригодны не все и не любые трепела. Надо использовать только проверенные продукты не содержащие тяжёлых металлов и радиоактивных элементов.  Надо проверить эти продукты на естественную поедаемость, кислотность, бакзагрязнённость. Свойства терпела и его биологическая ценность существенно зависит от размера частиц и физической формы продукта. Поэтому лучше такие кормовые продукты закупать на специальных предприятиях по производству трепела, имеющих документы, подтверждающие кормовую ценность продукта.   

В Белоруссии есть единственное, но уникальное   месторождение трепала в Хотимском районе. Та же построен завод по его добыче, переработке и подготовке к скармливанию.  Многочисленные исследования показали, что э то как раз тот продукт который позволит экономить премикс для дойных коров и телят.  

 
 
         
Подобед Л. И. © 2008-2024 Rambler's Top100 Создание сайта - ODELN

Fatal error: Call to undefined function http_response_code() in /home/grandins/podobed.org/www/includes/pagination.php on line 4